Данный сайт представляет собой каталог биографий известных политиков, государственных деятелей и предпринимателей России

Ретейлерам предложили отказаться от украинской и белорусской соли

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области разослало розничным сетям письма с просьбой предоставить информацию о наличии на полках магазинов соли украинских и белорусских производителей «в целях исключения из оборота указанной продукции». Надзорное ведомство интересовала продукция «Артемсоли», «Славянской соли», «Мозырьсоли» и «Белкалия».
надзорное ведомство обнаружило, что соль этих предприятий не соответствует требованиям пищевой продукции по содержанию различных примесей, йода и органолептическим показателям.
По данным Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз), в 2013 году на Россию пришлось 40% (примерно 0,6 млн т) импорта пищевой соли, из них 80% — соль с Украины. При этом годовая потребность России в пищевой соли составляет около 1,5-1,6 млн т, свидетельствуют данные Руспродсоюза. В первом полугодии 2014 года доля импортной соли в России колебалась от 51,8% до 62%. Главными импортерами были белорусская «Мозырьсоль» и украинская «Артемсоль».
Весной прошлого года предприятие «Артемсоль» приостановило производство из-за дестабилизации экономической ситуации на Украине.
В ноябре заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Волков заявил о дефиците пищевой соли в связи с сокращением украинских поставок.