Данный сайт представляет собой каталог биографий известных политиков, государственных деятелей и предпринимателей России

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН: "Я НЕ МЕНЯЮ СВОИХ ВЗГЛЯДОВ, ПРИСТРАСТИЙ, СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ЖИЗНЕННЫХ ПРИНЦИПОВ"

Депутат Госдумы в интервью интернет-изданию CityTraffic.ru заявил, что будет продолжать свои разоблачения и добиваться возбуждения дела по клевете в отношении блогера Бегуна.

В минувшие выходные, 10 апреля, завершился прием заявок на участие в предварительном голосовании. Александр Хинштейн сообщил, что идет в Госдуму от Нижегородской области. Спустя несколько дней после этого заявления "СитиТрафику" удалось пообщаться с известным политиком. Главных козырей, а именно, причин, побудивших его покинуть регион, он раскрывать не стал, пообещав, что обо всем расскажет в ближайшее время. Но откровенно ответил на другие, не такие уж и далекие от этой темы вопросы.

- В своих заявлениях вы говорите о коррупции в областном министерстве строительства, однако правительство Самарской области эту информацию опровергает. Будучи членом "Единой России", вы заявляете, что боретесь с коррупцией, а губернатор, будучи членом "Единой России" говорит, что скандалы вокруг партии - это "раскачивание лодки". Как вы считаете, Александр Евсеевич, не могут ли привести ваши действия к падению рейтинга "Единой России" в регионе?

- Понятно. Ну, во-первых, я не слышал, чтобы губернатор упоминал мое имя, в том числе, и в негативном свете в связи с какими-либо заявлениями, сделанными мной, включая ситуацию в отношении министерства строительства Самарской области. Во-вторых, что касается реакции на мои заявления в виде обратного заявления правительства региона, могу сказать, что меня она не удивляет. Я еще никогда не сталкивался со случаями полного саморазоблачения, и рассчитывать на то, что после подобного рода обращений власти публично бы признались в обоснованности приводимых мною фактов, было бы, наверное, наивно и глупо. Обращаю внимание на то, что мною направлены официальные обращения в те инстанции, которые правомочны проводить ревизии по всем представленным материалам. Поэтому последнее слово будет не за пресс-службой администрации области, и даже не за мной, а за проверяющими. Все факты, мною изложенные, легко проверяются, уточняются, восстанавливаются.

- Вы присылали свой отчет самарцам, в котором просили поддержать вашу кандидатуру на праймериз. Много ли пришло откликов от жителей?

- Да, я получил очень много откликов в виде заполненных купонов. Люди приносили их сами, присылали по почте. Для меня это очень важно, потому что это – оценка моей работы. Меня по-настоящему трогает та реакция, которую я вижу сегодня со стороны простых жителей, со стороны блогосферы. Я имею в виду тех блогеров, кто выражает свою точку зрения, а не оплаченную кем-то со стороны. Большинство из них высоко оценивают мою работу и сожалеют по поводу моего перехода в Нижегородскую область.

- То есть, верно ли я вас поняла, вы до последнего дня подачи заявлений на праймериз планировали остаться в Самарском регионе? Ходили слухи, что уже осенью 2015 года вы знали, что пойдете от Нижнего...

- Вопрос не в том, надеялся ли я или не надеялся. Вопрос в том, что для меня было очень важно понять ситуацию, связанную с поддержкой моей кандидатуры со стороны жителей Самары. Более детально о причинах и мотивах, которые побудили меня принять такое решение, я расскажу во время пресс-конференции, которую я намерен провести в ближайшее время в Самаре.

- Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев как-то сказал в разговоре с "СитиТрафиком", что вам нужно вступить в КПРФ, поскольку вы разоблачаете коррупцию в рядах "Единой России". Как вы относитесь к подобному мнению? Слышали ли вы нечто подобное от других людей?

- Я не вижу для себя сегодня оснований для того, чтобы вступать в КПРФ, либо в какую-то другую политическую партию. Я член "Единой России" с большим стажем.

- Как известно, сейчас от 158-го округа, который некогда пророчили вам как площадку для избрания, выдвигается сторонник КПРФ Михаил Матвеев, а также ряд людей от "Единой России". Как вы считаете, может ли случиться так, что поддержку в этом округе получат коммунисты, а не единороссы?

- Этот округ более чем на 50 % состоит из городского населения. Насколько я знаю, от этого округа на праймериз заявился достойнейший человек - секретарь регионального отделения, Герой России Игорь Валентинович Станкевич. Я очень рассчитываю, что он выиграет в праймериз и будет выдвинут кандидатом в депутаты Государственной Думы от "Единой России" по этому округу. Я не верю в рассказы о том, что Станкевича выдвинули специально для того, чтобы создать непроходимые условия для меня, потому что Герой России, боевой офицер – это не пушечное мясо, не разменная монета, которой можно так легко распоряжаться. Поэтому я желаю победы Игорю Валентиновичу. Я считаю, что выборы пройдут честно в конкурентной борьбе, а желать победы политическим оппонентам для меня недостойно и недопустимо во всех смыслах.

- Наталья Боброва в интервью "СитиТрафику" заявила, что сейчас на выборах идет не борьба кандидатов, а борьба политтехнологов. А что вы думаете на этот счет?

- Я пока не видел, какие именно политтехнологи участвуют в выборной борьбе.

- Как вы считаете, важнее личность кандидата или его "раскрутка"?

- В одномандатных округах люди всегда голосуют за конкретную личность. Но и от политтехнолога многое зависит, потому что это тот специалист, который в состоянии, выражаясь языком рекламы, правильно упаковать кандидата, т.е., помочь ему подчеркнуть и вывести на первый план его достоинства. Но все это является не более чем дополнением: из бутылочного стекла невозможно сделать бриллиант. Бриллиант можно сделать только из алмаза. Поэтому, повторю, одномандатные округа - это всегда конкуренция личностей. Я и сам избирался когда-то как одномандатник, поэтому считаю, что настоящими депутатами являются те, кто прошел горнило борьбы по одномандатным округам. Я и сегодня буду избираться по одномандатному округу, но не в Самарской, а в Нижегородской области.

- Александр Евсеевич, намерены ли вы так же следить за политической ситуацией в самарском регионе после вашего переезда в Нижегородскую область?

- Если вы посмотрите мою аватарку в твиттере, то увидите, что на ней по-прежнему написано "Москва-Самара-Нижний Новгород". Вне зависимости от того, стану ли я кандидатом от Нижегородской области, или же нижегородцы меня не поддержат, я в любом случае не потеряю связи с Самарским краем. Он для меня стал родным за все эти годы. Тем более, он является для меня родным с точки зрения моего происхождения. Я думаю, когда мои предки поселились здесь, предки тех политиков, которые кичатся сегодня своим самарским происхождением, даже не знали о существовании такой губернии. Моя семья жила в Самаре с 19 века. Поэтому я понимаю, что самарцы так же будут обращаться ко мне со своими проблемами, как обращались все эти годы жители Нижнего Новгорода, пока я работал депутатом от Самарской области.

- Что будет с вашей приемной, учитывая, что мэрия подала иск о взыскании платы за ее аренду?

- Пока приемная продолжает работать так же, как и работала. До конца своих полномочий, т.е., до конца декабря 2016 года, я буду оставаться депутатом от Самарской области. Если мэрия Самары закроет приемную, а я не могу исключить и такого развития событий, поскольку от нынешней городской власти можно ожидать чего угодно, значит, будем проводить прием где-то в другом месте. Я думаю, мне как депутату Государственной Думы такое помещение предоставят. В любом случае, прием граждан будет вестись и далее.

- Вы заявляли, что считаете себя пострадавшим от действий самарского блогера Дмитрия Бегуна и подали заявление о возбуждении уголовного дела по клевете. Однако дело по клевете так и не возбудили. Как вы намерены действовать дальше?

- Я не меняю своих взглядов, пристрастий, сексуальной ориентации и жизненных принципов. Я продолжаю считать себя потерпевшим от деятельности Бегуна и продолжаю считать, что для возбуждения уголовного дела по клевете есть все основания. Со своей стороны я буду этого добиваться в рамках закона.

- В своем блоге вы также упомянули о наличии уголовного прошлого у одного из действующих депутатов Самарской губернской думы, подавшего заявку на праймериз и намеревающегося идти в Госдуму. Будут ли опубликованы вами подробности этой истории?

- Как я уже сказал, я своих принципов не меняю.

- То есть, возможно, этого человека снимут с праймериз?

- Возможно абсолютно все.