Данный сайт представляет собой каталог биографий известных политиков, государственных деятелей и предпринимателей России

А.ХИНШТЕЙН ВРУЧИЛ УДОСТОВЕРЕНИЯ УЧАСТНИКАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ТАДЖИКИСТАНЕ

В Общественной палате РФ сегодня состоялось торжественное вручение удостоверений участникам боевых действий в зоне вооруженного конфликта в Республике Таджикистан в 1992-1997 гг.

Депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, который несколько лет занимался проблемой статуса участников боевых действий в Таджикистане, вместе с председателем Комиссии ОП РФ Антоном Цветковым вручили присутствующим удостоверения ветеранов боевых действий.

А.Хинштейн отметил, что «сегодняшнее событие важно не только потому, что собравшиеся получат статус, который принадлежит им по праву и смогут пользоваться теми льготами, которые Государство предоставляет своим защитникам. Но и потому, что это наглядная демонстрация торжества справедливости».

 

С 1 января 2016 года вступили в силу поправки к Федеральному закону «О ветеранах», которыми введены положения, согласно которым военнослужащие, принимавшие участие в военных конфликтах в Таджикистане в 1990-е, признаются участниками боевых действий. После вступления в силу этих поправок Министерством обороны РФ был издан приказ о порядке признания их участниками боевых действий и приготовлены удостоверения.

Депутат также отметил, что «нам удалось совместными усилиями добиться изменения этой несправедливости, и я этому искренне рад, потому что наконец-то появилась справедливая долгожданная возможность отметить и признать заслуги людей, защищавших Родину на территории республики Таджикистан».

Александр Хинштейн выразил надежду, что все 23 тысячи человек, которые подходят под категорию участников боевых действий в Республике Таджикистан в 1992-1997 годах, станут ветеранами боевых действий.

Также в церемонии приняли участие: председатель Российского союза ветеранов, генерал армии Михаил Моисеев, ветераны боевых действий других конфликтов, члены семей участников боевых действий в Таджикистане, представители профильных органов власти, НКО, эксперты.