Данный сайт представляет собой каталог биографий известных политиков, государственных деятелей и предпринимателей России

Александр Гурко: ЭРА-ГЛОНАСС – готовый продукт для российского высокотехнологичного экспорта

ЭРА-ГЛОНАСС - первая в мире государственная система обеспечения безопасности на автомобильном транспорте с применением современных технологий: спутниковой навигации, беспроводной связи, микроэлектроники, автомобилестроения.

Российская система экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, основной целью которой является сохранение жизни и здоровья попавших в ДТП или иные нештатные ситуации на дороге, была введена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года.

ЭРА-ГЛОНАСС — первая в мире государственная система обеспечения безопасности на автомобильном транспорте с применением современных технологий: спутниковой навигации, беспроводной связи, микроэлектроники, автомобилестроения. Система активируется автоматически в случае тяжелого ДТП, если срабатывает подушка безопасности, или датчики ускорения показывают большую перегрузку. Информация о происшествии поступает в контакт-центры системы, операторы которых связываются с автомобилистом для прояснения ситуации, а затем передают данные в систему 112, которая обеспечивает реагирование МВД, МЧС и скорой помощи. Передача сигнала по стандарту не должна занимать более 20 секунд. На создание системы было израсходовано 3,5-4 миллиарда рублей.


На фото: Выставка «НАВИТЕХ» Министр транспорта России И.Е.Левитин, Министр внутренних дел Р.Г. Нургалиев, Глава МЧС Шойгу С.К. дают старт проекту создания Государственной система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» в целях сохранения жизни и здоровья пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и иных чрезвычайных ситуациях на автомобильных дорогах Российской Федерации.

Во время реализации проекта была развернута инфраструктура ЭРА-ГЛОНАСС в 83 субъектах РФ, выполнено соединение с системами-112 и экстренными оперативными службами, а также рядом других государственных систем, утвержден комплекс национальных технических стандартов, принят Федеральный закон "О государственной автоматизированной информационной системе ЭРА-ГЛОНАСС", вступивший в силу с 1 января 2014 года.

"Созданная система ЭРА-ГЛОНАСС имеет различные применения и способна решить целый ряд задач. Для граждан — это в первую очередь бесплатный экстренный вызов в случае попадания в аварию. Для бизнеса система открывает новые рыночные возможности и снижает инфраструктурные барьеры для развития высокотехнологичных сервисов: информационных услуг, страховой телематики, технической поддержки. Для государства — это национальная защищенная среда для навигационных данных на транспортном комплексе, а также существенная (до 50%) экономия при реализации других навигационных проектов на транспорте. И, конечно, это готовый продукт для российского высокотехнологичного экспорта", — пояснил президент НП ГЛОНАСС Александр Гурко.

В июле президент РФ Владимир Путин принял основные решения по развитию проекта ЭРА-ГЛОНАСС. Она послужит основой национальной навигационно-информационной инфраструктуры на транспортном комплексе и будет способствовать развитию внутреннего рынка технологий ГЛОНАСС. Путин неоднократно говорил о необходимости выделения средств на содержание системы ЭРА-ГЛОНАСС в 2015-2016 годах.
"Система "ЭРА-ГЛОНАСС" — проект национального масштаба. Проведены комплексные испытания во всех субъектах РФ. Испытания показали готовность системы к запуску в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года", — отмечает директор департамента программ развития Минтранса России Алексей Семенов.

Источник:
http://moskva-media.ru/tech-news/auto/2768-aleksandr-gurko-era-glonass-gotovyy-produkt.html